14/05/2024 08:25:00

Sessão Solene comemora os 157 anos de Várzea Grande

Deputado Fabinho ressaltou as biografias que formam a imagem do povo várzea-grandense

Sessão Solene comemora os 157 anos de Várzea Grande - Notícias - Mato Grosso digital

No próximo dia 15 de maio, Várzea Grande fará 157 anos. Para comemorar, a Assembleia Legislativa de Mato Grosso (ALMT) realizou na noite de quarta-feira (8), Sessão Solene Especial de concessão de honrarias para personalidades que contribuem com o desenvolvimento do município nas mais diversas áreas. 

 

“São personalidades que auxiliam no desenvolvimento da cidade e contribuem para o dia a dia de cada morador”, lembrou o requente da sessão e autor das homenagens, deputado Fábio Tardin, o Fabinho (PSB). “Nada mais justo, que nesta solenidade prestarmos homenagens às biografias que formam a imagem do povo do nosso município, cada um com sua trajetória”, destacou o parlamentar. 

 

“Hoje, a Assembleia Legislativa se veste de vermelho, verde e branco, como as cores da bandeira da nossa terra, e nesta noite a Casa do Povo, passa a ser “a Casa dos Várzea-grandenses”. A nossa querida cidade de linha em linha tem tecido a sua história, como uma rede em cores vivas vindas da cultura do seu povo hospitaleiro, é berço do aeroporto, da imponente Sérgio Mota, da rota do peixe em Bonsucesso, e da tradicional Igreja da Guia, representada por um povo forte e determinado que enfrenta o calor em todas as estações; saboreia os doces típicos e a comida tradicional; e é embalado pelos sons do lambadão”, citou Fabinho.

 

O prefeito Kalil Baracat lembrou que a cidade foi fundada em 1867 e citou  personalidade históricas do município, como o ex-deputado e ex-vice prefeito, Nico Baracat e a ex-prefeita Sarita Baracat. Também falou das parcerias com os governos federal e estadual e o Congresso Nacional “que trazem benefícios para a cidade”. "Temos as parcerias certas, estamos trabalhando da maneira certa, investindo da forma correta”, afiançou.  Kalil destacou a Educação como ponte forte da sua gestão “que saiu de 28 para 34 mil alunos e de 24 para 44 escolas”, citou a entrega de 11 creches e lembrou que “batemos a meta estabelecida ao assumir o mandato de 250 quilômetros de asfalto na cidade”.

 

Para o historiador Saturnino José, o Satú, “a história da cidade é rica, tem uma grande valia e é preciso mais historiadores para contá-la, porque essa história está presa dentro da cidade, e é, importante que ela seja contada. Ele destacou o crescimento populacional e os desafios sociais e econômicos que acompanham esse crescimento populacional, à exemplo da necessidade de infraestrutura como os desafios atuais e elencou a cultura como a área que mais cresce na cidade.  

 

“Cresci fazendo esse trabalho que foi passado por minha mãe e agora estou passando para meus filhos, minhas meninas todas sabem fazer. É a arte da família de Limpo Grande”, disse dona Júlia Maria da Silva, redeira do bairro Limpo Grande em Várzea Grande. O empresário Mário Celson Francisco Xavier falou da satisfação e da certeza de crescimento ao investir na cidade: “eu escolhi morar em Várzea Grande porque estrategicamente é tranquila para a minha área que é o transporte.  Eu digo que hoje o empresário que aposta em Várzea Grande tem certeza de crescimento.  É uma cidade aberta e está em desenvolvimento”, falou. Na opinião dele, a área social é a que mais cresceu nos últimos anos, nas gestões da ex-prefeita Lucimar Campos e do atual prefeito Kalil Baracat.   

 

 

Foram homenageados: 

Kalil Sarat Baracat de Arruda – prefeito de Várzea Grande;

Januária Dorilêo – primeira-dama de Várzea Grande; 

José Aderson Hazama - vice-prefeito de Várzea Grande;

Karolinne Mello Hazama - segunda-dama de Várzea Grande;

Pedro Paulo Tolares (Pedrinho) – vereador e presidente da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Gisele Aparecida de Barros (Gisa Barros) – vereadora e 1ª vice-presidente da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Jerônimo de Carvalho Neto (Jero Neto) – vereador e 2° vice-presidente da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Denival Rodrigues Galibert (sargento Galibert) – vereador e 1º Secretário da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Mauro Sérgio Gonçalves (Mauro da saúde) – vereador e 2º secretário da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Pablo Gustavo Moraes Pereira (Pablo Pereira) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Alecsand Moreira da Silva (Alessandro Moreira) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Braz Jaciro Ferreira de França (Braz Jaciro) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Lins Rios (Bruno Rios) - Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Carlos Martins de Figueiredo (Carlinho Figueiredo) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Clayton Nassarden Guerra (Clayton Nassarden) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Emerson Cezar de Campos Magalhães (enfermeiro Emerson) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Jovenil Domingos de Campos – vereador suplente;

Hilton Gusmão Alves (Hilton Gusmão) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Ícaro Gibran Reveles de Andrade (Ícaro Reveles) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Calistro Lemes do Nascimento (Jânio Calisto) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Ivan dos Santos Oliveira (Ivan Oliveira) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Joaquim Antunes de Souza (Joaquim Antunes) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande; 

Paulo Cézar da Silva Oliveira Junior (Paulo Silva) – vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Eucaris Terezinha de Arruda barros (professora Eucaris) – vereadora da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Rogério França Martins (Rogerinho Dakar) – Vereador da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Rosemary Souza Prado (Rosy Prado) – Vereadora da Câmara Municipal de Várzea Grande;

Desembargadora Maria Erotildes Kneip – Vice-presidente do Tribunal de Justiça de Mato Grosso;

Juiz de Direito Luiz Otávio Pereira Marques – Diretor do Fórum da Comarca de Várzea Grande;

Homenageados representantes da segurança Pública e demais profissionais deste segmento em Várzea Grande:

Mariell Antonini Dias Viana - Delegada titular da Delegacia da Mulher, Criança e Idoso de Várzea Grande;

1º Sargento PM André Luiz Marcondes Nunes – representando a gloriosa polícia Militar;

2º Sargento BM Ronaldo César Moreira de Campos – representando o Corpo de Bombeiro Militar;

Idejair Macencio da Conceição – representando os papiloscopistas;

Isabel Cristina Soares da Cruz – representando os agentes de segurança socioeducativos; 

Alessandro Ferreira da Silva - representando a Guarda Municipal;

Tenente-coronel PM Darwin Salgado Germano - coordenador do Proerd em Mato Grosso;

Flávio Henrique dos Santos Foguel – vice-reitor da Univag – representando as instituições de ensino;

Izabel Conceição Vitalino de Figueiredo (diretora escolar);

Edna Alves da Silva (Diretora) 

Catarina Monteiro Mayer – representando os professores;

Fernando Pereira da Costa Assunção – estudante, e aluno destaque da escola pública que conquistou a pontuação 960 na redação do enem 2023.

 

 

LÍDERES COMUNITÁRIOS

Claido Celestino Batista (Ferrinho) – representando todos os presidentes de bairros;

Isabela Cristina Penedo de Freitas Guimarães; 

Raimundo da Silva;

Rodrigo Oliveira Guelere;

Cilço da Cruz Filho;

Sirlei Araújo de Faria Silva - Associação Nativo;

Paulo Gonçalo Silva – Associação Nativo;

Luzia Inês Campos Lemes – representando os Conselheiros Tutelares;

 

 

MÉDICOS

Jorge de Araújo Lafeta – médico;

Natasha Slhessarenko Fraife Barreto - médica

Suze A. Rodrigues Menegueti – fonoaudióloga;

Paula Maçan Vilas Bôas Ferrarese – fisioterapeuta;

Maria Aparecida de Lima – enfermeira;

Brasil Brasileiro da Silva – dentista;

Guilherme da Silva Queiroz - acupunturista;

Ademir Masato Suguishima – optometrista;

Geovane Renfro da Silva – sanitarista;

Suzana Gomes da Silva Martins – cuidadora de idosos;

Luiz Paulo dos Santos Vasconcelos – veterinário.

Chafia Monteiro de Oliveira – tabeliã cartorária;

Antônio Domingos (Toninho Domingos) – representando o segmento atacadista;

Flávio Alberto de Vargas – representando o segmento de frigoríficos Frical frigorifico;

Wilson Luiz de Campos – representando o segmento de pizzarias; 

Alcino Lemes da Costa – representando o segmento de hortifrútis; 

Sebastião dos Reis Gonçalves – Tião da Zaeli; 

Carlos Alberto Sampaio Moraes – representando o segmento de oficinas mecânicas;

Moacyr Lopes Junior e Vanderlei Menegueti – representando o segmento de hotéis;

Luci Antônia Amorim Brandão – representando o segmento de restaurantes;

Claudenilson Martins Cruz – representando o segmento de serviços fúnerários;

Cleberson Pergher – representando o segmento de construção civil;

 

 

SEGMENTO DO TRANSPORTE

Samuel Pevidor Junior –  Pevidor Transportes;

Mário Celson Francisco Xavier – Eva tur transportes;

Helmes Lopes de Souza – Doannytur agência de viagens & turismo;

Manoel Gomes Coelho (Neco) – representando o segmento de imobiliárias;

David Willian Correa Pintor – representando o segmento de lojas de materiais de construção;

João Pires Cortez – representando o segmento de marcenaria;

Jeremias Campagnaro Cometti – representando o segmento de farmácias e drogarias;

Rafael Clério dos Santos – representando o segmento de engenharia;

Carmen Silvana Presotto – representando o segmento de distribuidora de água e gás; 

Benedita Antônia do Nascimento – representando o segmento de restaurantes;

Evandro Gustavo Pontes da Silva – representando o segmento gráfico;

Juliano Elder Anghinoni – representando o segmento de energia solar e climatização;

Representando o segmento de espetaria:

Edilei Roque de Cezaro 

Carla Thamires Benelli Gonçalves Cezaro 

 

 

PROFISSIONAIS DA COMUNICAÇÃO

Leandro Manduca – jornalista

Pedro Luis Damas da Cunha - jornalista

Neide da Costa Romão - radialista

Jamil Mussa Sobrinho (Jorginho) - radialista

Denamar de Matos Portes (Dino Portes) - locutor esportivo;

Robson Benedito da Silva – fotógrafo;

Wilson Pires de Andrade – cerimonialista;

Fernanda Carla da Silva Assunção Matos – representando os influencers digitais;

 

 

Homenagem aos servidores públicos de várzea grande

Gonçalo Pinto de Souza – gari 

José Luís Cabral Sampaio – gari

Tony Gonçalves Duarte – carteiro;

Clovis Clímaco da Silva – funcionário público municipal aposentado;

Jomar José Tavares – diretor da Câmara Municipal de Várzea Grande, representando todos os servidores do órgão.

 

 

Homenagem aos representantes da agricultura familiar de Várzea Grande: 

Jorge Luiz Zigante – representando os profissionais da agricultura familiar;

 

 

LÍDERES RELIGIOSOS

Padre Felisberto Samoel da Cruz – representando a igreja católica;

Padre Kleber Jorge Montag e Silva – representando as festas religiosas e 

paróquia de nossa senhora da guia; 

Oscarlina Maria Coelho – representando as freiras;

Pastor Luciano Mamede Camargo Dutra – representando as igrejas

evangélicas;

Maria Matildes Romão – representando as benzedeiras.

 

 

COMERCIANTES 

Manuel Messias de Lima – representando os profissionais representantes comerciais;

Berenice Camargo – representando os profissionais operadores de caixa;

Lucas Costa Marques – representando os profissionais empacotadores;

Joilson Pereira dos Santos – representando os profissionais do comercio 

popular (camelôs);

Elza Maria de Arruda – representando os profissionais de vendas;

Roberto Pereira – representando os profissionais frentistas;

Luiz Fernando de Oliveira – representando os profissionais dos açougues;

Odair Martins de Souza – representando os profissionais zeladores;

Maura Ferreira Lira – representando as secretárias administrativas;

Representando os profissionais porteiros:

Ailton Martins de Oliveira 

David Elias de Figueiredo 

Daniel de Oliveira 

Manoel Francisco de Assunção 

 

 

PROFISSIONAIS LIBERAIS

Cristiane Rosa dos Santos Arruda – representando as secretárias do lar;

Valdeci Lídio de Almeida – representando os pintores da construção civil;

Meinaldo Leite da Rosa - representando os rapadureiros e doceiros;

Orlei José de Mesquita – representando os sapateiros;

Edson Bezerra Gomes – representando os garçons;

Alcinete Catarina da Costa – representando o segmento de gastronomia;

Eli Domingos Isaac – representando os mecânicos;

Débora Holz – representando os engenheiros;

João Cezarino de Campos – representante comercial

João Oliveira do Espírito Santo – contador;

José Benedito da Silva – contador;

Kamil Costa de Paula - contador;

Eduardo Cesar Ribeiro – representando os profissionais da tecnologia da   informação;

José Antônio da Silva – representando os profissionais da arquitetura e urbanismo;

Dr. Raul Coelho Curvo – representando os advogados;

Cleunides Dias Pereira – representando os picolezeiros;

Jorge André da Silva Barreto – representando os eletricistas;

Benedito Gonçalves da Silva – representando os pescadores;

Ednil José Fortes – representando os feirantes;

Romualdo Nogueira da Costa – representando os tapeçeiros;

Lucindo do Carmo Ladislau – representando os lavadores de automóveis;

Joadir Sebastião de Pinho – representando os mecânicos de bicicletas;

Roberto Coelho Curvo – representando os despachantes;

Edna Luiza Scoca – representando as donas de casa;

Valdir Pereira Leite – representando os profissionais de borracharias.

 

 

REPRESENTANDO OS CAMINHONHEIROS

Joãosinho Carvevalli;

Gilmar da Silva Laviola 

Francisco de sousa santos – representando os carreteiros;

 

 

REPRESENTANDO OS TAXISTAS

Divino mendes teixeira 

Feliciano de carvalho de moraes

Benedito santana de arruda (becão) – representando os motoristas de aplicativos;

José aparecido da silva mata – representando os motoristas de transportes coorporativo.

Erenice josefa da silva – representando o segmento das cozinheiras

 

 

REPRESENTANDO O SEGMENTO DA BELEZA

Tatiana rosa vasconcelos – esteticista;

Leila xavier – cabelereira;

Antuil marques da costa – barbeiro;

Nubia karine jaques balduino - designers de sobrancelhas;

Dulcimara da silva gonçalves e

Anailde aparecida da silva - manicures:

 

 

HOMENAGEM AO SEGMENTO ARTISTICO-CULTURAL E DESPORTIVO

Julia Maria da Silva (mestre da cultura tecelagem) – representando as

redeiras do limpo grande;

Jovem Banda Show - representando os profissionais da música e novos

talentos do munícipio

Banda de música municipal de Várzea Grande - representando o

segmento das bandas e fanfarras;

Saturnino José da Costa (Satu) – representando o segmento dos historiadores;

Ozires Paulo de Almeida – representando os artistas plásticos;

Neyva Ribeiro de Oliveira Sousa – representando os artesãos;

Wendell Rodrigues Silva – presidente do Ceov – representando os clubes

esportivos;

 

 

REPRESENTANDO OS ATLETAS

João Carlos Oliveira Santos - jogador de futebol

Edmilson Castro Ferreira do Nascimento (Piranha) – jogador de futebol

 

 

 

MARIA NASCIMENTO TEZOLIN / Da Redação/Secom

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentários (0)

Escrever comentário

...enviando

Atenção! Preencha todos os campos marcados com *

Obrigado! Seu comentário foi enviada com sucesso.

Leia também

Ver todos os notícias


Cuiabá

. Umidade do ar:

28 May 2024

27ºC / 19ºC

29 May 2024

27ºC / 19ºC

ENQUETE

Para a próxima Eleição Municipal de 2024. Em quem você votaria para Prefeito de Cuiabá?

Votar Ver resultados

Para a próxima Eleição Municipal de 2024. Em quem você votaria para Prefeito de Cuiabá?

Voto registrado com sucesso!

Ver resultados